Über uns

 

 

Leitbild

Ethik-Kodex

Qualität 

Geschichte 

Organigramm

Team

 

Die Neues Wohnen im Kiez GmbH ist ein anerkannter freier Träger der Jugendhilfe, Mitglied im Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverband (DPWV) und nach § 52 AO gemeinnützig tätig. Sie wurde 1990 als Verein gegründet und wird seit Januar 2006 als GmbH geführt. Wir bieten derzeit über 520 Plätze für Kinder, Jugendliche und Familien an 19 verschiedenen Standorten in sechs unterschiedlichen Bereichen in Berlin an.

 

Leitbild

Im Mittelpunkt unserer Arbeit steht der Mensch. Ihn zu unterstützen und zu fördern, ist Ziel unserer Organisation. Unsere Aufgabe ist es, differenzierte, lebensweltorientierte Hilfeangebote zu gestalten, die eine individuelle Förderung ermöglichen, um damit einen Beitrag zur sozialen Chancengleichheit zu leisten.

mehr lesen

Ethik-Kodex

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Neues Wohnen im Kiez GmbH haben gemeinsam einen Ethik-Kodex erarbeitet. Er beschreibt die Prämissen der sozialen Arbeit im Kontext verschiedener Personengruppen.

Qualität

Die hohe Qualität unserer Angebote und Leistungen gewährleisten wir durch kontinuierliches Qualitätsmanagement. Dieses flexible System wurde auf der Grundlage der DIN EN ISO 9001 implementiert und wird fortlaufend weiterentwickelt und angepasst. Wir verstehen uns als lernende Organisation die bestrebt ist, weiter zu reifen und zu wachsen.

mehr lesen

Geschichte

Im April 1990, noch vor der offiziellen Wiedervereinigung, gründete ein Gruppe von vier Studentinnen und Studenten des Lehrerbildungsinstitutes in Ostberlin den Verein Neues Wohnen im Kiez e.V. Es war eine der ersten Vereinsgründungen in Ostberlin mit dem Ziel Jugendhilfe zu betreiben.

mehr lesen

Organigramm

Das Organigramm der Neues Wohnen im Kiez GmbH enthält neben der Abbildung der Organisationsstruktur auch die Kontaktdaten und Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Bereiche. Organigramm.pdf

Team

 

Carsten Tamm, Geschäftsführung

ctamm@nwik.de

 

Michael Sadowski, Geschäftsführung

msadowski@nwik.de

 

Birgit Schulz, Assistentin der Geschäftsführung

Tel: 030 347476-111

Fax: 030 347476-195

bschulz@nwik.de

 

Thomas Henner, Bereichsleitung

HZE und Ambulante Maßnahmen nach § 10 JGG

Tel: 030 347476-144

Fax: 030 347476-193

thenner@nwik.de

 

Katja Rolletschek, Bereichsleitung

Berufliche Bildung, Orientierung, Aktivierung

Jugend- und Familienarbeit

Tel: 030 347476-140

Fax: 030 347476-193

krolletschek@nwik.de

 

Thomas Janitschke, Assistent der Bereichsleitungen

Tel: 030 347476-141

Fax: 030 347476-193

tjanitschke@nwik.de

 

Jens Liebing, Qualitätsmanagement

Tel: 030 347476-145

Fax: 030 347476-193

jliebing@nwik.de

 

Petra Bäumert

Personalmanagement

Kopernikusstraße 23, 10245 Berlin

Tel: 030 347476-151

Fax: 030 347476-191

pbaeumert@nwik.de

 

Christoph Ziegler, Öffentlichkeitsarbeit

und Fundraising

Tel: 030 347476-150

Fax: 030 347476-193

cziegler@nwik.de